タカさん歓迎ツーリング
2009年 07月 25日
もちろんMT-01でイクイク~!!!!
タカさんのアナウンスを勘違いして、8時に裾野の某ホテルに着いてしまったのは、とってもシミツだ(爆)←それは翌日の予定でした
ってなわけで、裏道を駆使して箱根に駆けつけた。
箱根湯本から久しぶりに旧道を駆け上がる。畑宿を通過する頃は、5メートル先も見えないくらいの濃霧。まだ時間が早かったので、芦ノ湖のセブンでコーヒー喫煙ブレーク。居合わせたSRX4の方と、この霧じゃどうしようもないねとお互い苦笑い。10時前には箱根峠に着いてしまった。
yamaranさんが所在なさげに待ってました。
タカさんからメール。パンクで遅れるとの由、誰がパンクしたんだろ??
しかし、この霧では何時に着くか判らない。幸い、yamaranさんとEMRさんが電話連絡取れたので、集合場所を十国峠に変更することにした。
相変わらずスゴイ霧で、な~んも見えない箱根路を二台で十国峠に向かう。
待つことしばし。
待つことしばし。
待つことしばし(笑)。
11時台後半になって、タカさんご一行様がご到着~。
今回のメンツが揃いました。
タカさん MT-01青
EMRさん MT-01赤
cillowさん MT-01紫
yamaranさん MT-01銀
まるみーさん MT-01銀
ふみさん GSXR600白
タカさんは、私と同年代の素敵な紳士です。今年の初めに赤いタンブラーを贈ってくださいました。お礼にといってはナンですが、デイトナのステンレスパッドピンを贈りました。今回のパンクの主は、このタカさんでした(笑)。バラしちゃってごめんなさい。
夕べまでは、雨男(笑)のiwayoshiさんも来てたとのこと。今朝のこの天気の悪さは、本日来れないiwayoshiさんの呪いかも知れない(笑)。EMRさんは、所用のためここで離脱。
さて出発という段になって、昼食場所をどこにするかで悩む。
大時食堂のとんかつか…
ティハールのネパールカレーか…
戸田港の小浜食堂か…
せっかく伊豆に行くんだから、タカさんに美味しい魚を食べてもらおうということで、小浜食堂に決定。ちょうど霧も晴れた。ではしゅっぱーつ!
熱海の街が見下ろせる玄岳の展望場所でいきなり一服。
タカさんもこの景色を満喫してくれていたようでした。
この先の山伏峠で降りることになっていて、先着してカメラを構えていると…
暫くすると、yamaranがタカさんを引き連れて戻ってきてくれました。
天気がまあまあなので、クネクネ道を登って、達磨山展望台に出る。
ここで皆で集合写真は借り物です(操作を間違えて撮れなかった)。
戸田峠の下りは、タカさんが動画を撮ってくれたとのことです。
さあ、戸田に着いたぞ!
戸田港に二件並ぶ食堂は、客の引き合いをしているとのこと。我々は迷わず左の小浜食堂へ。
カニは高いから(笑)、全員迷わず刺身定食を注文。
ここで、タカさんが買ったばかりのHYODOのグローブをなくすというアクシデントが…
スペアのグローブを持ってきてるなんて、用意周到です。
さてこのあとは、cillowさんがどうしても食べたいという、ある牧場のソフトクリームめざして、仁科峠のクネクネを爆走!
あった~!ここだ!!
んっ?
なんか様子がヘンだぞ???
怒りに燃えるcillowさんをなだめたのは、まるみーさんでした。
秘密の場所にある『わさびアイス』なるものに案内してくれるという。
途中、何度も道を間違えながらも、野越え山越え、やってきました。『清流わさびの里』
ここで身も心も涼むことが出来た。
箱根口に下りる頃には、陽も出てきて、綺麗な虹を拝むことが出来た。
今回の走行、380キロ(朝方、裾野まで行ってしまったのがきいてる…笑)
平均燃費17.8km/L
Rブレーキパッドが終わってしまった。
この間換えてから、まだ4000キロしか走ってないのに…